Retour accueil

carte scolaire, les ouvertures et fermetures

lundi 20 avril 2020

La carte scolaire suite au Comité technique du 17 avril 2020

- Liste des écoles menacées de fermetures de classe :
ANOR — DU CENTRE -1
ANZIN — VOLTAIRE - GILLIARD -1
ANZIN — GPE SCOLAIRE CARPEAUX -1
CONDE-SUR-L’ESCAUT — LE JARD -1
CONDE-SUR-L’ESCAUT — JULES VALLES -1
CRESPIN — DU CENTRE - PARC BELLEVUE -1
DOUAI — MOHEN - CAPUCINES -1
DOUCHY-LES-MINES — JULES FERRY -1
DUNKERQUE — APPLI. LUCIEN MAILLART -1
DUNKERQUE — LANGEVIN (ST POL / MER) -1
DUNKERQUE — JULES VERNE (ST POL / MER) -1
FEIGNIES — MARIE CURIE -1
FEIGNIES — LOUIS PERGAUD -1
GRANDE-SYNTHE — BLAISE PASCAL -1
HEM — MARCEL PAGNOL -1
LA SENTINELLE — JOLIOT-CURIE -1
LALLAING — HENRI DUNANT - MONTESSORI -1
LILLE — APPLI. TRULIN - SAMAIN -1
LILLE — LE PETIT QUINQUIN (LOMME) -1
LILLE — ROUSSEAU - MME BRUNSCHVICG -1
LILLE — LALO - CLEMENT -1
LILLE — BERTHELOT - SEVIGNE (HELLEMMES) -2
LOUVROIL — DU CENTRE -1
MAUBEUGE — DES JARDINS DU TILLEUL -1
MAUBEUGE — CLAUDE DEBUSSY -1
MAUBEUGE — GPE SCOLAIRE ANDERSEN - HUGO -1
MONS-EN-BAROEUL — GROUPE DES PROVINCES -1
ROUBAIX ---- GEORGE SAND -1
ROUBAIX ---- DE SERRES - CARRETTE -1
ROUBAIX ---- ALBERT CAMUS -1
ROUBAIX ---- BLAISE PASCAL -1
ROUBAIX ---- LEO LAGRANGE -1
ROUBAIX ---- MICHELET -1
ROUBAIX ---- VOLTAIRE - DIDEROT -2
ROUBAIX ---- JULES GUESDE -1
SIN-LE-NOBLE — SUZANNE LANOY -1
TOURCOING — CHATEAUBRIAND -4
VALENCIENNES — SIMEON CUVEILLIER -1
VIEUX-CONDE — CARNOT -1
WATTRELOS — LAVOISIER -1

- Liste des écoles proposées pour une ouverture :
ABSCON MARIUS ASSEZ
ANZIN JEAN JAURES
ARMENTIERES ANATOLE FRANCE
AVESNES-SUR-HELPE VERDUN
BACHANT JACQUES PREVERT
BERLAIMONT DE MORMAL
BEUVRAGES JULES FERRY
BOLLEZEELE MIXTE
BRUAY-SUR-L’ESCAUT GEORGES BRASSENS
BRUAY-SUR-L’ESCAUT LEO LAGRANGE
BUSIGNY CLAUDE BERNARD
CAUDRY CONDORCET
DENAIN DIDEROT NIV.1
DENAIN PASCAL - DESCARTES
DENAIN MICHELET - CHAPTAL
DOUAI TILLEULS - SOLITUDE
DOUAI ROBERT MOHEN
DUNKERQUE ROGER SALENGRO (FORT-MARDYCK)
DUNKERQUE ANDRE NITA
DUNKERQUE LANGEVIN (ST POL / MER)
DUNKERQUE JEAN JAURES (ST POL / MER)
DUNKERQUE KLEBER
DUNKERQUE LOUISE DE BETTIGNIES
ECAILLON CITE VUILLEMIN
ESCAUDAIN ERNEST RENAN NIV.1
ESCAUTPONT BRUNEHAUT
FEIGNIES JEAN LURCAT
FENAIN IRENE JOLIOT-CURIE
FOURMIES VICTOR HUGO
FOURMIES JACQUES PREVERT
FOURMIES GEORGES BRASSENS
GUESNAIN MARIE CURIE - JOLIOT-CURIE
HAUTMONT MONTAIGNE
HAUTMONT GROUPE SCOLAIRE FONTAINE
HAUTMONT GROUPE SCOLAIRE DENIES
HAZEBROUCK JEAN MACE
HEM ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
HERIN HENRI BARBUSSE - LOUISE MICHEL
JEUMONT ANNICK MOUVET
LA CHAPELLE-D’ARMENTIERES LOUIS BARTIER
LA MADELEINE KLEBER
LA NEUVILLE LA CLAIRIERE
LILLE LITTRE
LILLE RICHARD WAGNER
LILLE LEON BLUM (LOMME)
LILLE FRANCOIS LAUNAY
LILLE SEVIGNE - VOLTAIRE (LOMME)
LILLE DESCARTES - MONTESQUIEU
LILLE JEAN ROSTAND (HELLEMMES)
LOOS GEORGE SAND - ALPHONSE DAUDET
LOUVROIL GPE SCOLAIRE MESPREUVEN-ELUARD
MARCQ-EN-BAROEUL EUROPEENNE LILLE METROPOLE
MAUBEUGE ANNE FRANK - CHARLES PERRAULT
MAUBEUGE MARCEL PAGNOL
MAUBEUGE GEORGES BRASSENS - MARIE-LOUISE PIOTTE
MAUBEUGE LAMARTINE - BLANCHE NEIGE
MONTIGNY-EN-OSTREVENT MALRAUX - PASTEUR
NEUF-MESNIL MIXTE
NOMAIN LEO LAGRANGE
OBRECHIES MIXTE
QUIEVRECHAIN JEAN-MARIE BRISON
RONCHIN GUY MOLLET
ROUBAIX PIERRE DE ROUBAIX
ROUBAIX ERNEST RENAN
ROUBAIX PIERRE BROSSOLETTE
ROUBAIX LEON GAMBETTA
ROUBAIX JULES FERRY
ROUBAIX LUCIE AUBRAC
ROUBAIX LEGOUVE
SAINT-AMAND-LES-EAUX EUGENE PAUWELS
SIN-LE-NOBLE ROGER SALENGRO
TOURCOING DESCARTES
TOURCOING ALBERT CAMUS
TOURCOING PAUL CLAUDEL
TOURCOING JEAN MACE
TOURCOING MAURICE BONNOT
VALENCIENNES ANNA FOUCART - FAUBOURG DE LILLE
VIEUX-CONDE MARCEL CABY
VIEUX-CONDE MONT DE PERUWELZ
VILLENEUVE-D’ASCQ CLAUDE BERNARD
VILLENEUVE-D’ASCQ BOSSUET
VILLENEUVE-D’ASCQ HIPPOLYTE TAINE
WALLERS-ARENBERG DU CENTRE
WATTIGNIES BRACKE-DESROUSSEAUX
WATTRELOS VOLTAIRE

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 13


SNUipp-FSU Nord - Bourse du Travail - 276 Boulevard de l’Usine - 59000 LILLE

03 20 51 29 80 - 03 20 51 32 01 - snu59@snuipp.fr

Suivez nous sur Facebook : SNUipp-FSU Nord
et sur Twitter : SNUIPPFSU59